×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 420
Imprimir esta página
Viernes, 23 Octubre 2015 16:44

El Gran Canciller

Valora este artículo
(1 Voto)

Nació en Carbellino (Zamora, España), el 3 de diciembre de 1945. Hizo su Profesión Perpetua el 24 de septiembre de 1958. Fue ordenado sacerdote el 22 de abril de 1973. Electo a la Iglesia de Chachapoyas el 18 de mayo de 1991. Fue nombrado Administrador Apostólico de Cajamarca el 1 de diciembre de 1992. Luego fue trasladado a Cajamarca el 18 de marzo de 1995. El 4 de febrero de 2004 fue designado como obispo de Chimbote, diócesis de la que tomó posesión el 2 de mayo de 2004.  A partir del 2007, es nombrado Gran Canciller de la ULADECH Católica, hasta la fecha.




 



Visto 3199 veces

Medios

Video
Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web. Al continuar utilizando este sitio web, usted está dando su consentimiento a las cookies que se utiliza. Más detalles...